カウンタ
100319 (H31.4.1~)
オンライン状況
オンラインユーザー40人
ログインユーザー0人

春寛容に 冬厳と

新着情報

 

パブリックスペース

100000アクセス達成!10/14 13:46
台風一過のさわやかな朝です。10/13 07:30
台風が過ぎました10/13 00:46
みどりのカーテン、撤去!10/11 17:38
ハッピー愛語DAY10/11 17:36
台風19号接近10/11 17:31
教育実習生の研究授業10/10 18:35
校内ロードレース大会10/10 18:27
ハナミズキの実10/10 17:58
3年生GTECテスト10/09 16:26
リヤカーをいただきました!10/09 16:24
トンボ10/09 16:22
いよいよ16℃台10/09 16:17
教育実習生の授業10/08 18:01
みどりのカーテン終了10/08 17:57
涼しい1日10/08 17:54
下校時刻変更10/07 18:50
銀杏10/07 18:47
うろこ雲10/07 18:42
新人戦熊谷市予選会③10/07 10:18
新人戦熊谷市予選会2日目②10/04 16:53
新人戦熊谷市予選会2日目①10/04 14:26
雨のち曇り・晴れ10/04 14:23
新人戦熊谷市予選会1日目10/03 17:03
雲、多め10/03 17:00
いよいよ新人戦!10/02 18:14
3年生「進路説明会」10/02 18:07
新パソコン搬入10/02 18:03
職員玄関の「すのこ」10/02 17:56
真夏日3日目10/02 17:50
今日もロードレース練習10/01 17:58
新人戦熊谷市予選会(陸上)10/01 17:52
新人戦壮行会10/01 17:36
10月も真夏日10/01 17:33
部活動風景09/30 17:51
RWC記念給食(アメリカ)09/30 17:37
校内の秋09/30 17:34
9月最終日09/30 17:30
中三実力テスト09/27 16:10
モッコクの実②09/27 16:08
真夏日寸前09/27 16:04
秋空広がる09/26 11:50
新人戦市予選対戦表(訂正版)09/26 10:55

勤務時間外の対応について

学校における勤務時間外の電話対応について

本校では、文部科学省の指導(平成30年2月9日付通知)を受け教職員の勤務負担軽減に取り組むとともに、教職員の業務である「子供たちと向き合う」時間を確保し、指導の充実を一層図ってまいります。
つきましては、平成31年4月1日から市内一斉に、放課後の電話対応について、緊急の場合を除き午後6時30分までといたします。御用の場合は、午後6時30分までに御連絡いただくようお願い申し上げます。
 
10月行事予定
【10月】
 1日(火)  全校朝会(新人戦壮行会)
  〃     ハッピー愛語DAY
 2日(水)  3年生進路説明会
 3日(木)  新人戦熊谷市予選会①
  〃     4時間授業(給食なし)
 4日(金)  新人戦熊谷市予選会②
  〃     4時間授業(給食なし)
 5日(土)  新人戦熊谷市予選会③
 7日(月)  生活アンケート
 8日(火)  学年朝会
  〃     2、3年生実力テスト
 9日(水)  3年生GETCテスト
10日(木)  校内ロードレース大会(3,4校時)
11日(金)  校内ロードレース大会予備日
  〃     ハッピー愛語DAY
12日(土)  新人戦3地区代表決定戦
13日(日)  吉岡地区運動会
14日(月)  体育の日
16日(水)  合唱コンクールリハーサル
  〃     華道部活動日
17日(木)  歯科検診②
18日(金)  前期終業式
  〃     給食あり、部活動なし
19日(土)  ハートフル学級(調理)
  ~     秋季休業日  
21日(月)  ハートフル学級(ドッヂビー)
22日(火)  即位礼正殿の儀
23日(水)  後期始業式
24日(木)  熊谷市駅伝競走大会
  〃     P:学級
26日(土)  ハートフル学級(ドッヂビー)
29日(火)  全校朝会(後期学級委員任命式)
31日(水)  銀杏祭準備(午後)
  〃     ハッピー愛語DAY
  〃     くまなびスクール⑬
  〃     華道部活動日
 
 
◎「学校に日直を置かない日」について
 ※下記の期日は、原則学校に職員が不在になります。万が一この期間内に緊急のご用件がありましたら、「熊谷市教育委員会教育研究所教育相談窓口(524-1111 内線551)」までお電話ください。
 ・開校記念日(5/3)
 ・8/13~8/16(旧お盆期間)
 ・秋季休業日
 ・県民の日(11/14)
 

リンクリスト











 

平成30年度新人体育大会熊谷市予選の結果

【10月4日(木)の結果】
野球 対 中条中 惜敗 
ソフトボール 対 富士見中 惜敗
         対 熊谷東中 惜敗
ラグビー 対 大幡中 24-22 
ソフトテニス 団体戦 対 大麻生中 惜敗
              対 三尻中 惜敗
バレーボール  対 熊谷東中 惜敗
            対 大幡中 惜敗 


【10月5日(金)の結果】
ラグビー 対 熊谷東中 87-0 勝
ソフトテニス 個人戦 2回戦惜敗
 
卓球 団体戦 予選リーグ 対 大里中 3-0 勝
                  対 富士見中 3-1 勝
                  対 大原中 3-0 勝 予選リーグ1位通過

【10月6日(土)の結果】
卓球 個人戦 シングルス 藤井君 ベスト8
          ダブルス 関口・小野田組 ベスト8 
ラグビー 決勝 対 奈良中 65-31 優勝
 

学校総合体育大会陸上市予選

6月27日(水)に学校総合体育大会陸上市予選が行われました。自分の限界に挑戦し、自己ベストを出した人もたくさんいました。
また、前回以上に役員としても活躍し、役員の先生方からお褒めの言葉をいただきました。
選手の皆さん、お疲れ様でした。

                 
  
 

平成30年度学校総合体育大会市予選の結果

【6月21日(木)の結果】
野球 対 別府中 惜敗
ソフトボール 対 富士見中 8-1 勝
         対 大幡中  7-2 勝 決勝進出
ラグビー 対 大幡中 51-5 勝
ソフトテニス 個人戦 2回戦惜敗
バレーボール 予選惜敗

【6月22日(金)の結果】
ソフトボール 決勝 対 熊谷東中 惜敗
         代表決定戦 対 大幡中 2-1 勝
                     代表決定戦に出場
ラグビー 対 熊谷東中 惜敗
ソフトテニス 団体戦  惜敗
卓球 団体戦 予選リーグ 3位


【6月23日(土)の結果】
ラグビー 代表順位決定戦 対 奈良中  56-5 勝
卓球 個人戦 ベスト32

【6月30日(土)の結果】
ソフトボール大里児玉地区代表決定戦
                 対 深谷中 惜敗
 

チャット