熊谷市立吉岡中学校                                            
〒360-0163 埼玉県熊谷市平塚新田479-2
           TEL 048-536-0880  FAX 048-536-7656
 
            学校教育目標  確かな学力を身につけ 心豊かなたくましい生徒の育成          
                目指す生徒像  1 よく学ぶ生徒  1 心豊かな生徒  1 健康でたくましい生徒 
 
      
 
 
◎「学校に日直を置かない日」について
 ※下記の期日は、原則学校に職員が不在になります。万が一この期間内に緊急のご用件がありましたら、「熊谷市教育委員会教育研究所教育相談窓口(524-1111 内線551)」までお電話ください。
 ・開校記念日(5/3)
 ・8/13~8/16(旧お盆期間)
 ・秋季休業日
 ・県民の日(11/14)
 

お知らせ

学校における勤務時間外の電話対応について

本校では、文部科学省の指導(平成30年2月9日付通知)を受け教職員の勤務負担軽減に取り組むとともに、教職員の業務である「子供たちと向き合う」時間を確保し、指導の充実を一層図ってまいります。
つきましては、平成31年4月1日から市内一斉に、放課後の電話対応について、緊急の場合を除き午後6時30分までといたします。御用の場合は、午後6時30分までに御連絡いただくようお願い申し上げます。
 
76756H30.4.2~
オンライン状況
オンラインユーザー5人
ログインユーザー0人
11月の吉岡中学校

1日(木) 彩の国教育の日 3時間授業
     学校公開期間(9日まで)
2日(金) 教育相談期間(9日まで)
3日(土) 文化の日
5日(月) C期時間割開始

 6日(火) 教育相談② SC来校
 7日(水) 教育相談③ 1学年生命の授業
      ハートフル学級⑯
 8日(木) 教育相談④ 市内中学校音楽会
      ハートフル学級⑰
      よしなび くまなび
 9日(金) 教育相談最終日
      ハートフル学級⑱
11日(日) 里山の会
12日(月) テスト前部活動中止 よしなび
13日(火) 熊谷市中学校交流会 PTA本部役員会③
      テスト前部活動中止
14日(水) 県民の日 熊谷市ジュニア議会
      テスト前部活動中止
15日(木) 後期中間テスト 部活動中止
16日(金) 後期中間テスト 薬物乱用防止教室
17日(土) スポーツ交流会(くまぴあ) 
20日(火) 生徒会役員選挙 SC来校    

23日(金) 勤労感謝の日
24日(土) ハートフル学級閉級式
      PTAバレーボール大会 
26日(月) 3年実力テスト
27日(火) 生徒朝会(保健委員会)
29日(木) 学習指導研究協議会
30日(金) 生徒朝会(生徒会本部役員引継式)
     

 

 

 

 

 

平成30年度新人体育大会熊谷市予選の結果

【10月4日(木)の結果】
野球 対 中条中 惜敗 
ソフトボール 対 富士見中 惜敗
         対 熊谷東中 惜敗
ラグビー 対 大幡中 24-22 
ソフトテニス 団体戦 対 大麻生中 惜敗
              対 三尻中 惜敗
バレーボール  対 熊谷東中 惜敗
            対 大幡中 惜敗 


【10月5日(金)の結果】
ラグビー 対 熊谷東中 87-0 勝
ソフトテニス 個人戦 2回戦惜敗
 
卓球 団体戦 予選リーグ 対 大里中 3-0 勝
                  対 富士見中 3-1 勝
                  対 大原中 3-0 勝 予選リーグ1位通過

【10月6日(土)の結果】
卓球 個人戦 シングルス 藤井君 ベスト8
          ダブルス 関口・小野田組 ベスト8 
ラグビー 決勝 対 奈良中 65-31 優勝
 

学校総合体育大会陸上市予選

6月27日(水)に学校総合体育大会陸上市予選が行われました。自分の限界に挑戦し、自己ベストを出した人もたくさんいました。
また、前回以上に役員としても活躍し、役員の先生方からお褒めの言葉をいただきました。
選手の皆さん、お疲れ様でした。

                 
  
 

平成30年度学校総合体育大会市予選の結果

【6月21日(木)の結果】
野球 対 別府中 惜敗
ソフトボール 対 富士見中 8-1 勝
         対 大幡中  7-2 勝 決勝進出
ラグビー 対 大幡中 51-5 勝
ソフトテニス 個人戦 2回戦惜敗
バレーボール 予選惜敗

【6月22日(金)の結果】
ソフトボール 決勝 対 熊谷東中 惜敗
         代表決定戦 対 大幡中 2-1 勝
                     代表決定戦に出場
ラグビー 対 熊谷東中 惜敗
ソフトテニス 団体戦  惜敗
卓球 団体戦 予選リーグ 3位


【6月23日(土)の結果】
ラグビー 代表順位決定戦 対 奈良中  56-5 勝
卓球 個人戦 ベスト32

【6月30日(土)の結果】
ソフトボール大里児玉地区代表決定戦
                 対 深谷中 惜敗
 

チャット